Родители Удмуртии получили право тратить маткапитал на новые нужды

Родители Удмуртии получили право тратить маткапитал на новые нужды 19.01.2011

Родители Удмуртии получили право тратить маткапитал на новые нужды

В Удмуртской республике более 35 тысяч семей получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в Отделении Пенсионного фонда по Удмуртии. По данным пресс-службе фонда, 9800 семей приняли решение направить средства (часть средств) материнского капитала на улучшение жилищных, 62 – на получение образования ребенком, 3 - на накопительную часть мамы.

В Фонде также сообщили, что с 1 января 2011 года размер капитала увеличен с учетом темпов роста инфляции на 6,5% и составил 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

Кроме того, с начала года норма о возможности использования материнского капитала на погашение долга и уплаты процентов по кредитам и займам, полученным на покупку жилья, не зависимо от даты рождения ребенка, стала постоянно действующей. Таким образом, с 2011 года у семей, имеющих детей, появилась возможность использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, полученных как до, так и после 31 декабря 2010 года.

В текущем году средства маткапитала можно также направить на строительство индивидуального жилого дома, получив половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую – через 6 месяцев после первого перечисления, при подтверждении производства основных работ.

Также семья, уже построившая дом после 1 января 2007 года, может получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат. Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала подлежит рассмотрению территориальным органом ПФР в месячный срок с даты приема заявления.