Глава Удмуртии потребовал удешевить строительство школы и детсада в Алнашском районе

Глава Удмуртии потребовал удешевить строительство школы и детсада в Алнашском районе 19.01.2011

Глава Удмуртии потребовал удешевить строительство школы и детсада в Алнашском районе

В деревне Чем-Куюк Алнашского района Удмуртии к началу очередного учебного года откроются новая школа и детский сад, проекты которых в среду раскритиковал глава республики.

Президент Удмуртии Александр Волков 19-го января в Ижевске провёл рабочее совещание по вопросу строительства новой школы и детского сада в деревне Чем-Куюк Алнашского района, сообщают в пресс-службе главы республики.

На совещании обсуждали вопрос о сдаче к 1 сентября двух социальных объектов. Взамен старых построек - одноэтажного деревянного здания школы 1929 года постройки площадью 607 кв. м. и одноэтажного здания детского сада площадью 144 кв. м. – проектировщики представили проект комплекса, включающего в себя школу и детский сад, общей площадью 2 376 кв. м. стоимостью 118,9 млн. рублей.

Президент Удмуртии раскритиковал работу членов совещания и назвал их подход к делу совершенно безответственным. Сравнивая получившуюся цену одного квадратного метра, а это - 52 тыс. рублей, со стоимостью цен на жильё для молодых семей, которые сейчас составляют 30 тысяч рублей за один квадратный метр, глава региона потребовал подготовить реальные предложения по уменьшению запланированных площадей и удешевлению проекта.

«Сделано всё безобразно плохо, - жёстко отметил Александр Волков. - С перебором в площадях на 30%. Когда у нас два десятка аварийных школ, мы не можем себе позволить строить, никак не обосновав, такие дорогие здания».

Глава республики дал срок неделю, чтобы подготовить всю необходимую проектно-сметную документацию по строительству этих объектов со сметой в 80 млн. рублей.