Зарезавшая младенца ижевчанка требует вернуть родительские права на оставшихся детей

Зарезавшая младенца ижевчанка требует вернуть родительские права на оставшихся детей 19.01.2011

Зарезавшая младенца ижевчанка требует вернуть родительские права на оставшихся детей

Матери, страдающей шизофренией, которая в приступе зарезала своего новорожденного ребенка, чиновники намерены вернуть обратно двух детей.

«Аргументы в Ижевске» сообщали, что признанная психически больной женщина, пять лет назад совершившая жестокое убийство собственного годовалого ребенка, выпущена из лечебницы.

По данным следствия, на теле малыша было обнаружено 54 ножевых ранений. Таким зверским образом, по словам Л., которая увлекалась курсами целителей, она изгоняла бесов из тела ребенка.

Завершая ритуал, женщина отрезала у себя соски, фалангу 5-го пальца кисти, два пальца на ногах и мочку уха. Специалисты выявили у неё тяжёлое и неизлечимое психическое заболевание – шизофрению, в связи с чем освободили обвиняемую от наказания и поместили в психиатрический стационар специального типа.

Через 3 года она была выписана ввиду временного исчезновения явных внешних признаков хронического заболевания (ремиссия), хотя шизофрения считается неизлечимым заболеванием. На время следствия оставшихся двух малолетних детей отобрали у невменяемой матери и передали на воспитание родной тете. Однако теперь, выйдя из лечебницы, женщина потребовала вернуть их назад, и даже инициировала судебный процесс по возврату родительских прав.

По данным источника, близкого к делу Л., выйдя из лечебницы, бывший преподаватель успела развестись с прежним мужем, выйти замуж за сотрудника милиции, сменив фамилию, родить ребёнка и даже получить водительские права.

Теперь она хочет забрать сыновей, которые пока находятся у опекуна. Тетя мальчиков категорически против этого. По ее словам, дети, до смерти напуганные увиденным той ночью, не желают возвращаться к матери, о чём они заявили на заседании суда. Опекун детей уверена, что Минсоцзащиты должно немедленно вмешаться в ситуацию, чтобы дети не получили дополнительные душевные травмы.

Да и для самой Л. процесс может окончиться плачевно. Ведь для шизофреника даже небольшой стресс зачастую оборачивается рецидивом. Предлагаем читателям высказывать по поводу сложившееся ситуации - считаете ли вы возможным возвращение детей к матери? Возможно, у вас есть свои варианты решения вопроса.