Немцы извинились за образ свирепого русского медведя в нашивках военных летчиков

Немцы извинились за образ свирепого русского медведя в нашивках военных летчиков 19.01.2011

Немцы извинились за образ свирепого русского медведя в нашивках военных летчиков

Германия принесла России официальные извинения за то, что на форме немецких летчиков в составе ВВС НАТО появились нашивки с образом «свирепого русского медведя».

Об этом журналистам в среду сообщил постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин, пишет Взгляд.Ру. Речь идет о неформальных эмблемах, которые использовали пилоты, патрулирующие небо над странами Балтии. На нашивкеизображены географические силуэты Латвии, Литвы и Эстонии, к которым с востока приближаются морда и лапа медведя. Так летчики Германии понимали свою миссию, которая вызвала недоумение у дипломатов России.

«Хорошие новости: немцы официально извинились за проделки своих летчиков, использовавших изображение свирепого русского медведя на эмблеме своей миссии по патрулированию воздушного пространства Прибалтики. Вся партия эмблем уничтожена», – заявил Рогозин в своем блоге. Полтик заметил, что считает взаимопонимание восстановленным.

Инцидент произошел в январе, когда немецкие летчики в Балтии сменили американцев, именно на их форме появилась пресловутая неполиткорректная эмблема.