«Ижмашэнерго» задолжал за потребленный газ более 227 миллионов рублей

«Ижмашэнерго» задолжал за потребленный газ более 227 миллионов рублей 20.01.2011

«Ижмашэнерго» задолжал за потребленный газ более 227 миллионов рублей

Задолженность ОАО «Ижмашэнерго» за потребленный природный газ по состоянию на 20 января 2011 года превысила 227 миллионов рублей.

С ноября 2010 года предприятие при текущем потреблении на сумму 77 миллионов рублей, перечислило в счет оплаты газа лишь 5 миллионов.

Арбитражным судом Удмуртской республики вынесены многочисленные решения о взыскании с ОАО «Ижмашэнерго» сумм просроченной задолженности с учетом штрафных санкций. В 2010 году проведено несколько совещаний с участием руководства ООО «Газпром межрегионгаз», Удмуртской Республики, ОАО «Ижмаш» и ГК «Ростехнологии», на которых были согласованы механизмы оплаты текущего потребления газа.
Несмотря на это ОАО «Ижмашэнерго» и ГК «Ростехнологии» принятые на себя обязательства не исполняют, вопрос о погашении задолженности не решен, более того, не обеспечивается оплата текущего газопотребления, в результате чего задолженность за поставляемый газ ежемесячно увеличивается.

 Исходя из того, что в январе - апреле 2011 года предприятием запланировано потребление природного газа на сумму 194,0 миллиона рублей, общая сумма долга «Ижмашэнерго» к моменту окончания отопительного сезона может составить 430 миллионов рублей.

Учитывая изложенные обстоятельства, ООО «Газпром межрегионгаз», в адрес ГК «Ростехнологии», ОАО «Ижмашэнерго» и Правительства УР направлено требование о принятии исчерпывающих мер по погашению образовавшейся задолженности ОАО «Ижмашэнерго» перед ОАО «Газпром межрегионгаз Ижевск» и гарантированному обеспечению текущих платежей.