Просроченная задолженность ижевчан за коммуналку приближается к миллиарду рублей

Просроченная задолженность ижевчан за коммуналку приближается к миллиарду рублей 21.01.2011

Просроченная задолженность ижевчан за коммуналку приближается к миллиарду рублей

В Ижевске 20-го января за круглым столом собрались представители управляющих и ресурсоснабжающих компаний, чтобы обсудить вопрос о долгах населения за коммунальные услуги.

«Долги населения перед городским жилищным управлением составляют 199 миллионов 660 тысяч рублей конкретно за жилищно-коммунальные услуги, - рассказала исполняющая обязанности начальника юридической службы ГЖУ МУ «ГЖУ - Управляющая компания ЖКХ Илюза Файзулина. – Для того чтобы исключить задолженность, мы проводим разнообразные мероприятия, в частности рассылаем письма-предупреждения, звоним нашим должникам, заключаем соглашения о рассрочке долга в том случае, если должники находятся в тяжелом финансовом положении. Если эти меры себя не оправдывают, то мы вынуждены обращаться в суды».

По словам заместителя начальника Управления ЖКХ Оксаны Щуклиной, на 1 января 2011 года просроченная задолженность населения Ижевска составляла 909 миллионов 453 тысячи рублей. Глубина задолженности составляет 2 месяца. За первые девять месяцев % сбора средств с населения составил 86,5%. Это не самый лучший результат. В разные годы сбор денежных средств доходил до 100%, а 2007 году сбор составил 102,7%. Однако просроченная задолженность была всегда.

Директор управляющей компании «Коммунальщик» Вера Смирнова рассказала, что на данный момент не существует серьезных рычагов давления на должников. По ее мнению, единственный метод реального воздействия – это отключение горячей воды, но это сделать невозможно, так как пострадают заодно добросовестные плательщики.

«Каждый случай задолженности очень индивидуален, - рассказывает директор «Ижевского коллекторского агентства» Леонид Стешенков. – Кто-то просто забыл, кто-то копит долг, чтобы через полгода полностью заплатить, а кто-то попал в тяжелую жизненную ситуацию. Мы практикуем работу, как с работодателями, так и с родственниками должника. Проводим серьезную разъяснительную работу, когда, например, кто-то не знает, как оформить субсидию. Как показывает практика, в первый месяц должник не может погасить задолженность. Мы ведем человека около 3–4 месяцев. За этот срок человек старается погасить долг. Однако если этого не происходит, то мы передаем должника юристам управляющей компании, которые передают дело в суд».

Вопрос о том, что предпочтительнее, метод «кнута» или «пряника», был одним из самых обсуждаемых. К «пряникам» относятся различные конкурсы и бонусы. Примером может служить конкурс «Лучший плательщик ГЖУ», победителем в котором может стать каждый аккуратный плательщик. Однако много сторонников и более жесткого метода. Многие участники круглого стола считают, что «репрессивные» меры куда эффективнее в борьбе с должниками.