Ижевск принимает Чемпионат и Первенство ПФО по легкой атлетике

Ижевск принимает Чемпионат и Первенство ПФО по легкой атлетике 22.01.2011

Ижевск принимает Чемпионат и Первенство ПФО по легкой атлетике

В обновленном легкоатлетическом манеже Ижевска 22 и 23 января пройдут соревнования в рамках Чемпионата и Первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике в закрытом помещении.

Проведение этого мероприятия – знаковое событие для нашей республики, отмечают в пресс-службе Минспорттуризма Удмуртии.
Для того, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, почетный судья всероссийской категории, Олимпийский арбитр Александр Ходыкин провел два семинара для судей, вошедших в состав бригад по видам программы.

В ходе проведения соревнований будет работать система электронного хронометража (приглашена бригада из Казани, поскольку в Ижевске пока нет необходимых специалистов и опыта работы). Также приглашен судья для состязаний прыгунов с шестом, которые пройдут в Удмуртской республике впервые.

На сегодняшний день заявки на участие подали 13 субъектов ПФО. Самые многочисленные – команды Татарстана, Нижегородской области. Среди участников этих соревнований – члены национальной сборной команды, участники чемпионатов мира и Олимпийских игр, призеры первенств мира среди юниоров по спортивной ходьбе. Удмуртия, на правах принимающей стороны, будет представлена двумя командами, сформированными из сильнейших атлетов.

Чемпионат и Первенство ПФО в Ижевске проводятся по полной зимней легкоатлетической программе, в нее включены состязания в «гладком» беге, эстафетном беге, беге с препятствиями (стипль-чезе) и барьерном. Также в спортивной ходьбе, толкании ядра, прыжках в длину, высоту, тройном прыжке и прыжках с шестом. Старт соревнованиям будет дан 22 января: в 9:00 начнется мужской финал в спортивной ходьбе на 10 км. В 16:00 состоится торжественная церемония открытия. Второй и заключительный день соревнований начнется в 9:00.

Зрителей ждут в легкоатлетическом манеже по адресу улица Кооперативная, 1а.