Электроприборы все чаще становятся причинами пожаров в Удмуртии

Электроприборы все чаще становятся причинами пожаров в Удмуртии 22.01.2011

Электроприборы все чаще становятся причинами пожаров в Удмуртии

Одной из частых причин возникновения пожаров в Удмуртской республике является нарушение правил пользования электрическими приборами.

Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения правил при пользовании бытовыми электроприборами и скрытой неисправности этих приборов или электрических сетей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МЧС Удмуртии.

Спасатели предупреждают, что пожары могут возникать от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, а изоляция – воспламеняется.

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание. Оно наступает тогда, когда два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и конструкции, они моментально воспламеняться. Вот почему жителям республики необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию.