В Ижевске почти на 30% увеличилось количество дел, рассмотренных в отношении родителей за детский алкоголизм

В Ижевске почти на 30% увеличилось количество дел, рассмотренных в отношении родителей за детский алкоголизм 13.07.2009

В Ижевске почти на 30% увеличилось количество дел, рассмотренных в отношении родителей за детский алкоголизм

В Ижевске за первое полугодие 2009 года Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 2071 материалов (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 2003).

Из общего количества рассмотренных с принятием мер воздействия дел: 55,5 % составляют дела, рассмотренные в отношении несовершеннолетних (АППГ - 54,0%), 43,3 % в отношении родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних (АППГ - 46,1 %). Количество несовершеннолетних, чьи дела были рассмотрены на заседаниях Комиссий, составило - 778 чел. (АППГ - 874).

В разрезе занятости подростков произошло снижение показателей по всем категориям несовершеннолетних. Уменьшилось количество дел рассмотренных Комиссиями в отношении учащихся общеобразовательных школ (-23,2%), на 62% уменьшилось количество дел рассмотренных в отношении работающих подростков, на 46,6 % уменьшилось количество дел рассмотренных в отношении незанятых подростков. Незначительно увеличилось количество дел рассмотренных Комиссиями в отношении учащихся учреждений начального профессионального образования (+6%).

В сравнении с АППГ, количество рассмотренных Комиссиями дел в отношении родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних незначительно снизилось и составило – 619 дел (-8,2%). На 28,7 % увеличилось количество дел, рассмотренных в отношении родителей за употребление (распитие) несовершеннолетними детьми, не достигшими 16-летнего возраста, пива и напитков, изготовляемых на его основе, а также алкогольной продукции. Незначительно снизился показатель рассмотренных протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) – 12,7%.

По итогам рассмотрения дел, Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав наложено 619 административных штрафов.