Умер оператор легендарных советских фильмов Вячеслав Шумский

Умер оператор легендарных советских фильмов  Вячеслав Шумский 23.01.2011

Умер оператор легендарных советских фильмов Вячеслав Шумский

Известный оператор Вячеслав Шумский в возрасте 89 лет скончался у себя дома в Москве.

Как пишет Утро.Ру, жизнь известного мастера кинокамеры унесла продолжительная болезнь. Всю жизнь Вячеслава Михайловича поддерживала его супруга актриса Людмила Шагалова. Пока что дата похорон не известна.

Вячеслав Шумский начал снимать для широкого экрана в 1956 году. Его первой кинолентой о целине и настоящем человеке стал фильм «Это начиналось так…». В 1970 году за операторскую работу в фильме «Доживем до понедельника» Шумский стал лауреатом госпремии СССР. Очередные премии он получил в 1975 году - за картину «А зори здесь тихие…» и в 19850 ом - за ленту «Семеро солдатиков». Шумский также награжден Госпремии РСФСР имени Братьев Васильевых за работу над фильмом «Преступление и наказание».

В 1980 году Вячеслав Михайлович получил за фильм «Белый Бим Черное Ухо» главную свою награду - Ленинскую премию. Свой последний фильм «И на камнях растут деревья» о приключениях славянского юноши Кукши в землях норманов Шумский снял в 1985 году. Эта работа была признана многими, как лучший исторический фильм, снятый в СССР.