Виновным в пожаре в уфимском торговом центре назвали погибшего рабочего

Виновным в пожаре в уфимском торговом центре назвали погибшего рабочего 23.01.2011

Виновным в пожаре в уфимском торговом центре назвали погибшего рабочего

Основной версией причиной взрыва газа и пожара в развлекательном центре в Уфе стало нарушение техники безопасности при строительно-монтажных работах на первом этаже здания.

Лента со ссылкой на неназванный источник в МВД Башкирии, информирует, что взрыв произошел из-за ускорения просушки бетона тепловой пушкой, работающей на газе. Предполагается, что в нарушении техники безопасности виновен погибший на пожаре рабочий, 34-летний Евгений Шемгулов.


Взрыв в развлекательном центре «Европа» на проспекте Октября произошел вечером 22 января. Помимо двух погибших, от взрыва и последующего пожара пострадали 13 человек. Восемь из них госпитализированы, а пятеро отпущены домой после оказания помощи.

На данный момент возбуждено уголовное дело по третьей части 219-й статьи УК РФ ("нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие гибель двух и более лиц").

Специалисты МЧС ранее отмечали, что причиной возникновения возгорания могли быть короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем или нарушение техники безопасности. В региональном отделении МЧС подчеркивали, что все три версии равноправны, и будут расследоваться.