Беременные Удмуртии потребовали внести изменения в закон о выплатах будущим мамам

Беременные Удмуртии потребовали внести изменения в закон о выплатах будущим мамам 24.01.2011

Беременные Удмуртии потребовали внести изменения в закон о выплатах будущим мамам

Беременные жительницы Ижевска задали представителям партии власти неудобные вопросы о законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», который изменил принципы начисления больничных, что приводит к уменьшению выплат будущим мамам.

На встрече в Государственном совете Удмуртской республики собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся поддержки материнства и детства, в том числе необходимость более полно информировать будущих мам об их правах.

Как отметила глава комитета по делам семьи и демографической при правительстве Удмуртии Ольга Лубнина, ее комитет уже проводит встречи с главными врачами женских консультаций, чтобы разместить в этих учреждениях на информационных стендах необходимые сведения. Кроме того, к карте каждой беременной женщины будут прилагать специальную памятку о правах будущей мамы.

Представитель Фонда социального страхования Жанна Паршинцева подтвердила, что Фонд соцстраха готов дать любые разъяснения по поводу выплат беременным женщинам.

Собравшимся мамочкам объяснили, что для обновленного 343-го федерального закона введен переходный период на 2011 год, когда женщина может выбирать тот способ расчета больничного листа, по которому она получит большую сумму. По окончании встречи собравшиеся решили, что беременные женщины, которые принимали в ней участие, в течение одной-двух недель сформулируют свои предложения по 343-ФЗ, которые будут переданы руководству партии.

Кроме того, единороссы и беременные женщины договорились совместно провести круглый стол, где планируют обсудить меры поддержки материнства и детства, существующие в Удмуртии.