Чугунного мальчика Ижика раскрасили губной помадой

Чугунного мальчика Ижика раскрасили губной помадой 24.01.2011

Чугунного мальчика Ижика раскрасили губной помадой

Чугунный Ижик, установленный на Центральной площади Ижевска подвергся очередной атаке вандалов. На этот раз горожане решили «приукрасить» его с помощью губной помады.

Это уже не первое вмешательство горожан в работу над образом памятника, отлитого металлургами. Так, в конце ноября 2010 года ему повесили чугунную цепь на шею.

Напомним, в столице Удмуртии в день 90-летия государственности республики был установлен символ города – чугунный мальчик Ижик. Фигурку мальчика отлили из старых ключей, собранных жителями Удмуртской республики в течение лета 2010 года в рамках акции «250-летию Ижевска 250 добрых дел».

Ящики по сбору ключей были установлены в школах, детсадах, торговых центрах города. Среди собранных жителями ключей попадались и довольно редкие экземпляры, например, целая связка желтых ключей от платяных шкафов и три ключа ручной работы 20-30-х годов прошлого столетия. Всего организаторам удалось собрать порядка 180 кг ключей. Изготовление Ижика доверили ижевским металлургам, благодаря которым наш город появился на карте России. Фигура талисмана имеет в высоту 1,5 метра и весит около 700 кг.