В Удмуртии выберут лучших из 2 тысяч предприятий бытовых услуг

В Удмуртии выберут лучших из 2 тысяч предприятий бытовых услуг 24.01.2011

В Удмуртии выберут лучших из 2 тысяч предприятий бытовых услуг

В Удмуртской республике насчитывается более 2 тысяч действующих предприятий, пунктов, мастерских и участков, оказывающих бытовые услуги населению.

Объём реализации бытовых услуг за 2010 год составил около 2,8 млрд. рублей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в министерстве торговли и бытовых услуг Удмуртии.

Темп роста в сопоставимых с прошлым годом ценах составил 99,5%. Субъектами малого предпринимательства оказано 85% от всего объёма бытовых услуг. В настоящее время в республике деятельностью по оказанию бытовых услуг населению занимаются более 600 предприятий - юридических лиц и около 3 тысяч индивидуальных предпринимателей, общая численность работающих в отрасли – свыше 7 тысяч человек. Объем бытовых услуг, оказанных в среднем одному жителю Удмуртии, за 2010 год составил 1822 рубля.

Гостиничный бизнес в Удмуртии представлен коллективными средствами размещения более 80 единиц, в том числе более 40 единиц - общего назначения (гостиница, общежитие для приезжих, пансионат гостиничного типа, другие организации гостиничного типа). Численность работающих в коллективных средствах размещения общего назначения – более 900 человек. Услуг гостиниц и аналогичных средств размещения оказано на сумму 378,4 млн. рублей, темп роста в сопоставимых с прошлым годом ценах составил 134 %.

Министерством ежегодно проводятся мероприятия, способствующие развитию сферы услуг, где особое место отводится традиционному республиканскому конкурсу на лучшее предприятие «Репутация и доверие». За шесть лет участниками конкурса стали 160 предприятий, из них постоянные участники: ООО «Альфа-Гарант» (Дебесы), ООО «Чайка» (Шаракан), ООО «Гарант-Г» (Глазов), ООО «Сервисный центр» (Можга); предприятия города Ижевска: ООО «ЛеТаС», ООО «Воронцов», ООО «Союзтехносервис», Муниципальное унитарное предприятие г. Ижевска «Дом моделей» и другие.

В 2010 году конкурс проводился по 15 номинациям. Впервые к участию в конкурсе приглашались предприятия, оказывающие гостиничные услуги. Количество участников - 27, это предприятия всех городов Удмуртской республики, и районов: Кез, Каракулино, Игра, Ува. 27 января в малом зале заседаний Дома Правительства состоится торжественное мероприятие по объявлению итогов и награждению победителей республиканского конкурса. Начало мероприятия в 10.00 часов.