Сотни глазовчан по ошибке попали в список должников «Водоканала»

Сотни глазовчан по ошибке попали в список должников «Водоканала» 24.01.2011

Сотни глазовчан по ошибке попали в список должников «Водоканала»

Более 700 жителей Глазова получили заказные письма от МУП «Водоканал» с требованием оплатить долги за услуги водоснабжения и водоотведения, предоставленные еще до 2009 года.

Многие из получателей в действительности давно погасили задолженность, оплатив квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в муниципалитете северной столицы Удмуртии, предприятие рассылало письма гражданам, которые значились должниками в информационной электронной базе, полученной предприятием от ООО «Расчетный центр города Глазова». Эта организация занималась сбором платежей населения до конца 2008 года, а затем договор с ней был расторгнут, расчет платежей, рассылку квитанций и учет поступивших от жителей денег с 1 января 2009 года и по настоящий момент осуществляет Кассово-расчетный центр МУП ЖКУ.

Таким образом, суммы, указанные в письмах МУП «Водоканал» к жителям, взяты из устаревшей базы данных, и поэтому оказались некорректными. Руководство предприятия приносит горожанам искренние извинения за искаженную информацию по оплате коммунальных услуг и доставленные неудобства и беспокойство.

К решению проблемы подключились городские власти. В муниципалитете прошли совещания, на которых было принято решение о создании комиссии, которая отследит поступление платежей по каждому лицевому счету за последние два года. Это даст возможность иметь объективные данные по каждой квартире, снять необоснованные претензии к добросовестным плательщикам, а с должниками проводить работу по взысканию задолженности через управляющие организации, отмечают в Администрации Глазова.