На Ижевском оружейном заводе незаконно снизили зарплату

На Ижевском оружейном заводе незаконно снизили зарплату 13.07.2009

На Ижевском оружейном заводе незаконно снизили зарплату

Удмуртской прокуратурой проверка соблюдения ДОАО «Ижевский оружейный завод» требований трудового законодательства при пересмотре норм труда.

Установлено, что администрацией предприятия без уведомления работников и без учета мнения профсоюзного органа с 1 апреля 2009 года были изменены нормы и расценки труда. Введенные нормы и расценки труда, по сравнению с ранее действовавшими, были существенно снижены. Тогда как, в соответствии с законом, работодатель при изменении норм труда обязан согласовать их с профсоюзной организацией и о предстоящих изменениях уведомить работников за 2 месяца.

Заработная плата за апрель и май 2009 года была начислена по введенным с нарушением нормам и расценкам труда. Однако, в связи допущенным нарушением, работники имеет право на получение заработной платы по ранее действующим нормам труда.

По результатам проверки Удмуртской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах руководству завода внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, с требованием восстановить нарушенные права и произвести перерасчет заработной платы работникам предприятия. Представление находится на рассмотрении.