Волков: «ИжАвто» предстоит вернуться к темпам 1998-го года

Волков: «ИжАвто» предстоит вернуться к темпам 1998-го года 26.01.2011

Волков: «ИжАвто» предстоит вернуться к темпам 1998-го года

Президент Удмуртской республики будет проводить ежемесячные рабочие встречи с коллективом ОАО «ИжАвто» по вопросам производства.

 Об этом глава республики сообщил 25 января во время рабочей встречи с руководителем ООО «Объединённая автомобильная группа» Игорем Кульганом на производственных площадях ОАО «ИжАвто». «Аргументы в Ижевске» писали, что глава республики пообещал держать на контроле ситуации на проблемных предприятиях Удмуртии - «ИжАвто», «Ижмаше» и «Сарапульском радиозаводе» и взял под своё личное кураторство деятельность ОАО «ИжАвто».

Напоминаем, что председателем правительства РФ Владимиром Путиным перед предприятием была поставлена задача выпустить 126 тысяч автомобилей. Чтобы это осуществить, автозаводу необходимо осуществлять сборку в среднем около 10 тысяч автомобилей ежемесячно, отмечают в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Такими темпами предприятие не работало с 1998 года. Однако в этом году конвейер ОАО «ИжАвто» начал свою работу только 24 января (до этого времени персонал был распущен на новогодние и рождественские каникулы). Кроме того, для выполнения грандиозных планов, необходимо увеличение персонала практически на 2000 человек и его обучение.

Осматривая производство, Александр Волков отметил, что сейчас необходимо правильно и грамотно организовать сам производственный процесс, чтобы ОАО «ИжАвто» смог справиться со всеми своими обязательствами.

На встрече с коллективом внешний управляющий Ижевского автомобильного завода Михаил Котов сообщил, что в планах завода на 2011 год - производство 115,9 тысяч автомобилей, в том числе, 58 тысяч седьмых моделей ВАЗ, 9600 современных моделей Рено и Ниссан, 30 тысяч четвёрок и моделей Иж, а также исполнение обязательств перед корейцами по сборке 8,3 тысяч автомобилей.

Президент Удмуртии в своём выступлении пообещал ежемесячно проводить рабочие встречи с активом предприятия, на которых руководство завода будет докладывать текущую обстановку, подводить предварительные итоги и ставить задачи на будущее. «Весь персонал должен понимать, что будущее автозавода в первую очередь зависит от вас самих, – сказал Александр Волков. - В самые лучшие времена завод выпускал 180 тысяч автомобилей в год. И если ОАО «ИжАвто» выпустит 126 тысяч автомобилей, то всем станет ясно, что коллектив предприятия способен на многое».