Коммунальные услуги в Удмуртии подорожали не более чем на 15%

Коммунальные услуги в Удмуртии подорожали не более чем на  15% 26.01.2011

Коммунальные услуги в Удмуртии подорожали не более чем на 15%

Тарифы на коммунальные услуги в Удмуртской республике подорожали на 15%.

Об этом 25 января на заседании, посвященном ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве региона сообщил глава региональной энергетической комиссии Андрей Сивцов.

«Все решения в республике принимались с учетом мер социальной поддержки, основываясь на прогнозе социально-экономического развития страны на 2011 год, в соответствии с предельными индексами. Ни в одном муниципальном образовании стоимость пакета коммунальных услуг по сравнению с 2010 годом не превысит 15%», - прокомментировал он.

Ситуацию по столице Удмуртии обрисовала заместитель главы администрации Ижевска Татьяна Лагунова. По ее словам, в Ижевске в среднем тарифы выросли для нанимателей по отношению к уровню 2010 года на 9,71%. Коммунальные услуги с учетом решений, которые приняты региональной энергетической комиссией Удмуртии, выросли на 14,43%. Общее увеличение стоимости пакета жилищно-коммунальных услуг в Ижевске составило 13,34%»

«У органов местного самоуправления остались полномочия по установлению тарифов на содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей по договору социального найма и договорам найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде. Собственники имеют право на общем собрании сами установить тарифы, количество оказываемых жилищных услуг, периодичность оказания этих услуг», - сообщила Лагунова.

В начале 2011-го года во многих регионах страны жители получили счета на 40, а то и 70 процентов больше прошлогодних, и, соответственно, многократно превышающие допустимые законом рамки. Удмуртии подобного скачка цен в ЖКХ удалось избежать, и стоимость услуг возросла в разрешенных законодательством пределах.

Однако собственники квартир на общем собрании жильцов могут самостоятельно устанавливать цены на услуги по обслуживанию и ремонту жилья. Поэтому, если жильцы решат отремонтировать в доме крышу или подъезд, они могут определить тариф на обслуживание и ремонт жилья, превышающий установленные законом предел в 15%. Такое право они получили с 2011 года, рассказал руководитель рабочей группы, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Владимир Тюриков.