Боевик Раздобудько подозревается в теракте в Домодедово

Боевик Раздобудько подозревается в теракте в Домодедово 27.01.2011

Боевик Раздобудько подозревается в теракте в Домодедово

Первый возможный подозреваемый по делу о взрыве в аэропорту Домодедово по фамилии Разнобудько разыскивается сотрудниками правоохранительных органов.

Взгляд.Ру пишет, что МВД и ФСБ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов поступили ориентировки на некоего Раздобудько, жителя Ставропольского края.

Разнобудько - предполагаемый участник террористической группы «Ногайский джамаат», разгромленной в октябре прошлого года. В правоохранительных органах не исключают, что он мог являться организатором или даже исполнителем теракта в аэропорту Домодедово, унесшего жизни 35 человек.

Ставропольский след в деле о теракте в Домодедово, как теперь выясняется, появился еще до самого теракта. 31 декабря прошлого года в Кузьминском парке Москвы взлетел на воздух небольшой дом частного стрелкового клуба, который использовали под гостиницу. В развалинах сотрудники СКР и ФСБ нашли остатки женского трупа и так называемый пояс шахида, заряженный пластитом с металлическими наполнителями в виде шариков и болтов. Взрывотехники пришли к выводу, что произошел самопроизвольный подрыв другого пояса, возможно, из-за неосторожного обращения с ним самой террористки.

24-летнюю уроженку Шелковского района Чечни ногайку Зейнап Суюнову через пять дней задержали в Волгограде, а еще через день Лефортовский суд Москвы санкционировал ее задержание на 30 суток как подозреваемой в подготовке теракта. Поместили девушку в СИЗО «Лефортово», где с октября прошлого года содержится ее муж Анвербек Амангазиев, обвиняемый в терроризме и незаконном хранении оружия.
По данным ФСБ, Амангазиев, проживавший в селении Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края, являлся активным участником так называемого «Ногайского джамаата».
Его вместе с тремя другими боевиками задержали в машине 26 октября после перестрелки на трассе Буденновск-Ачикулак-Нефтекумск. Лидер группы даргинец Темерлан Гаджиев, оказавший активное сопротивление, был убит в тот же день спецназом ФСБ в расположенном рядом селе Озек-Суат.

Раскрытая группировка совершала теракты отличным от других способом: ее участники вызывали такси, убивали водителей, а затем минировали машины, пытаясь переложить вину на своих жертв.
По сообщениям источников, близких к следствию, Зейнап Суюнова и ее подруга отправились взрываться в Москву не по своей воле - якобы оставшиеся на свободе участники «Ногайского джамаата» пообещали отобрать у них детей. Якобы угрозы поступали от некоего Раздобудько - русского ваххабита, входившего в ту же группу. Его объявили в розыск, но так и не смогли найти. Родственники разыскиваемого рассказали, что он исчез в октябре и по этому поводу они даже обращались в милицию, считая, что его могли похитить и убить боевики, с которыми он сам якобы хотел разорвать все отношения.

О Раздобудько правоохранительные органы снова вспомнили после теракта, совершенного 24 января этого года в Домодедово. Документов смертника, от которого осталась обезображенная взрывом голова и рука, не нашли. Однако, как говорят источники, исходя хотя бы из того, что погибший террорист был больше похож на славянина, чем на кавказца, а ваххабитский джамаат, в котором он состоял, уже пытался совершить теракт в Москве, в правоохранительные органы СКФО и ЮФО направили новые ориентировки на разыскиваемого.
«Он далеко не единственный человек, которого проверяют на причастность к терактам, - сказал источник в правоохранительных органах, близкий к расследованию. - Поэтому с выводами спешить не стоит». Для установления личности погибшего террориста еще предстоит провести сравнительные ДНК-экспертизы, составить его фотокомпозиционный портрет для опознания и предпринять другие следственные и оперативные действия.