В Удмуртии воспитательница насильно закрывала глаза детям в тихий час

В Удмуртии воспитательница насильно закрывала глаза детям в тихий час 27.01.2011

В Удмуртии воспитательница насильно закрывала глаза детям в тихий час

В Удмуртии прокуратурой проверен детский сад по обращению родительницы, заявившей о жестоком обращении с ребенком воспитателя.

Проверкой установлено, что воспитатель одного из детских садов села Селты грубо и пренебрежительно относится к детям, посещающим данное дошкольное образовательное учреждение.

В том числе, женщина усыпляла ребенка, насильно закрывая ему глаза руками, в грубой форме требовала от детей, чтобы они лежали с закрытыми глазами и засыпали. Установлен факт, когда после слов воспитателя: «не будешь спать, уходи домой», шестилетний ребенок оделся и самостоятельно ушел из детского учреждения, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Подобные действия нарушают права детей, установленные Конвенцией о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации и Законом РФ «Об образовании» на гуманистический характер образования и воспитания, свободное развитие личности, отмечают в прокуратуре.

По результатам проверки воспитатель привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Кроме того, в настоящее время прокуратурой решается вопрос о внесении представления в отдел образования районной администрации с требованием об устранении нарушений законодательства и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения виновных должностных лиц.