Удмуртии присвоен статус территории, свободной от полиомиелита

Удмуртии присвоен статус территории, свободной от полиомиелита 13.07.2009

Удмуртии присвоен статус территории, свободной от полиомиелита

Кабинет министров Удмуртской Республики утвердил ведомственную целевую программу «Вакцинопрофилактика» на 2010-2012 годы».

Как сообщил министр здравоохранения Удмуртской Республики Сергей Субботин, в текущем году заканчивается срок действия республиканской целевой программы «Вакцинопрофилактика» на 2007-2009 годы», которая позволила сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию в республике по инфекционным заболеваниям.

Благодаря проведению вакцинации населения в рамках национального календаря профилактических прививок заболеваемость дифтерией снизилась до единичных случаев, число больных краснухой уменьшилось за последние три года в 52,8 раза, показатель заболеваемости коклюшем — в 3,7 раза. Республике присвоен статус территории, свободной от полиомиелита. Вместе с тем сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по менингококковой инфекции, туберкулёзу органов дыхания, по бешенству среди животных, вирусному гепатиту, гнойно-септическим заболеваниям и менингитам различной этиологии.

Принятие новой ведомственной целевой программы на предстоящие три года позволит проводить комплекс мероприятий, направленных на устранение инфекционных заболеваний. Основной её целью является стабилизация эпидемиологической ситуации, снижение инвалидизации и смертности среди населения, связанных с вакциноуправляемыми заболеваниями, а также обеспечение безопасности иммунизации.

По предварительным прогнозам, объём финансирования ведомственной целевой программы из республиканского бюджета составляет 17 039,0 тыс. рублей.