Дмитрий Медведев спустился в метро для проверки системы безопасности

Дмитрий Медведев спустился в метро для проверки системы безопасности 27.01.2011

Дмитрий Медведев спустился в метро для проверки системы безопасности

В четверг президент России Дмитрий Медведев спустился на станцию «Охотный ря» московского метро, где ознакомился с системами безопасности подземки.

Утро.Ру пишет, что глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту о создании комплексной системы безопасности населения на транспорте. Главе государства продемонстрировали металлоискатели и контейнеры для изоляции бомб у входа в метро «Охотный ряд».

«Дорого, но надо в серию выпускать», – прокомментировал увиденное президент. Чиновникам пришлось воспользоваться проездными картами, чтобы пройти через турникеты. Помощники заблаговременно позаботились о том, чтобы министры и главы ведомств не стояли в очереди в кассу, и билет у каждого был уже наготове.

Спустившись вниз, Медведев проверил, как работает красно-синий информационный стенд. Такие установлены в центре зала на каждой станции. Глава государства сам проверил, как работает информационный стенд, нажал на кнопку вызова.

Президентский указ о создании такой системы был подписан в марте 2010 года - после терактов в московском метро. Меры безопасности на транспорте усилены сейчас по всей стране после взрыва в московском аэропорту «Домодедово» 24 января, когда погибли 35 человек.

В соответствии с комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте, принятой правительством в прошлом году, наиболее уязвимые объекты транспорта РФ до 31 марта 2011 г. должны быть оснащены специальными техническими средствами и устройствами, а также системами безопасности. В настоящее время на московском метрополитене, на станции «Охотный ряд», реализуется пилотный проект по оснащению станции современными системами безопасности. На первом этапе совместно с реализацией пилотного проекта планируется оборудование досмотровыми средствами и системами видеонаблюдения 50 станций Московского метрополитена.