Приставы Удмуртии обнаружили 116 млн рублей на банковских расчётных счетах должников

Приставы Удмуртии обнаружили 116 млн рублей на банковских расчётных счетах должников 28.01.2011

Приставы Удмуртии обнаружили 116 млн рублей на банковских расчётных счетах должников

Судебные приставы Удмуртской республики заключили соглашения с 8 банками об информационном взаимодействии при розыске счетов должников.

Об этом сообщил в четверг главный судебный пристав Удмуртии Айваз Марданшин. Общее количество обработанных электронных запросов в эти организации составило 2 миллиона 300 тысяч, существенна экономия на печатных расходах - свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей. Посредством электронного документооборота в банках республики в истекшем году обнаружено 116 миллионов рублей на расчётных счетах должников.

По словам Марданшина, существенным подспорьем в работе судебных приставов-исполнителей является внедрённая система электронной оплаты задолженности с использованием банкоматов Сбербанка России. За 2010 год с помощью этой технологии должники произвели свыше 24 тысяч платежей на общую сумму более 39 миллионов рублей.

В сентябре 2010 года внедрён проект соглашения с СМП-банком об установке в районных отделах Управления киосков самообслуживания для погашения задолженности по исполнительным производствам. В настоящее время киоски самообслуживания устанавливаются во всех крупных отделах службы.
Всего в 2010-ом году судебные приставы Удмуртии взыскали с должников почти 4 млрд рублей.