В Удмуртии открывается межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство»

В Удмуртии открывается  межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство» 28.01.2011

В Удмуртии открывается межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство»

XVII традиционный открытый межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство», посвящённый Дню защитника Отечества, пройдет в Удмуртии с 18-го по 20-ое февраля.

Своей целью организаторы фестиваля, в первую очередь, ставят сохранение и развитие российских традиций мужского песнопения. Фестиваль открывает новые имена и коллективы, здесь происходит пропаганда духовного, классического, народного и современного музыкального наследия. Кроме того, - это творческий обмен накопленным опытом и оказание методической и практической помощи руководителям мальчиковых и юношеских вокально-хоровых коллективов.

В рамках фестиваля состоится Второй Всероссийский открытый фестиваль-конкурс мужских и юношеских хоров и вокальных ансамблей, хоров мальчиков и юношей, хоров и ансамблей мальчиков.

По условиям фестиваля – конкурса не менее одного произведения исполняются “a capella”, за исключением ансамблей и хоров мальчиков. Важным условием является выступление ансамблей без дирижёров, а также не допускается исполнение произведений под минусовую фонограмму.
Выступления участников фестиваля - конкурса оценивает жюри из числа ведущих специалистов в области вокально-хоровой музыки. Конкурсное выступление оценивается по 100 балльной системе, учитывая следующие аспекты: техника исполнения; интерпретация, драматургия; артистизм.
Коллективам - победителям присваивается звание лауреатов I, II, III степени Всероссийского конкурса «Мужское певческое братство». Своё участие в фестивале уже заявили 34 коллектива из Екатеринбурга, Перми, Магнитогорска и Удмуртии.

Открытие XVII традиционного открытого межрегионального фестиваля «Мужское певческое братство состоится 18 февраля в 18.00 в Республиканском музыкальном колледже. Здесь пройдёт концерт – визитка хоровых коллективов и мужских ансамблей. 20 февраля в 14.00 в Государственном театре оперы и балета Удмуртии пройдет торжественное закрытие и Гала-концерт с участием коллективов - победителей в категориях и определение обладателя Гран-при фестиваля-конкурса. Завершится мероприятие выступлением сводных хоров.