С 31 января все школы и детские сады Удмуртии закрываются на карантин

С 31 января все школы и детские сады Удмуртии закрываются на карантин 28.01.2011

С 31 января все школы и детские сады Удмуртии закрываются на карантин

С сегодняшнего дня в Удмуртской республике вводятся противоэпидемические мероприятия по профилактике гриппа и ОРЗ.

Такое решение 28 января было вынесено участниками противоэпидемической комиссии правительства УР.

Как сообщила замначальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора УР Вера Данилова, с понедельника, 31 января все школы и дошкольные учреждения Ижевска и Удмуртии закрываются на карантин. Он продлится в течение семи дней, по 5 февраля включительно.

Это связано с тем, что в республике зафиксирован резкий рост заболеваемости гриппом, особенно среди детей.

В рамках противоэпидемических мер, с сегодняшнего дня в республике вводится масочный режим, будет сокращено количество проведения массовых мероприятий особенно с участием детей. Так, в частности, будут увеличены интервалы между киносеансами.

Напомним, что с начала 2011 года в республике заболели 34 796 человек. Это на 68% превышает эпидемиологический порог и на 70% показатель за аналогичный период прошлого года. Неблагополучная ситуация сложилась в 23 Муниципальных образованиях. На сегодняшний день эпидпорог в сельской местности превышен на 102%, в городе - на 55%. Гриппом с начала года в республике заболели 748 человек, их них 556 за прошедшую неделю (с 20 по 26 января). По словам Даниловой, порог по гриппу превышен в 10 раз.

Основная масса заболевших - школьники от 7 до 14 лет. За последнюю неделю среди детей заболело 10 935 человек. Самая сложная ситуация в Балезинском, Граховском, Завьяловском, Шарканском районах и в Воткинске. В Ижевске эпидпорог превышен на 43%.