Эпидемия гриппа в Удмуртии: в больницах зарезервировано 1,5 тысячи койко-мест

Эпидемия гриппа в Удмуртии: в больницах зарезервировано 1,5 тысячи  койко-мест 28.01.2011

Эпидемия гриппа в Удмуртии: в больницах зарезервировано 1,5 тысячи койко-мест

В Удмуртской республике в связи со вспышкой гриппа в больницах дополнительно зарезервировано 1,5 тысячи койко-мест.

Причины для беспокойства есть – ведь в январе уровень госпитализации вырос в 175 раз (с 0,8% от общего числа заболевших в декабре до 2,2% - в январе).

По данным Министерства здравоохранения Удмуртии, всего в инфекционных отделениях готовы принять больных 1514 коек. В случае, если эпидемия не пойдет на спад, тогда медики обратятся за помощью к студентам Ижевской медицинской академии, соответствующее письмо уже направлено на имя ректора вуза.

В аптеках Удмуртии также пополнен запас противовирусных препаратов. Еще на прошлой неделе наблюдался их дефицит, но уже в ближайшие дни со складов в аптеки поступит партия лекарств, которая ждала сертификации. В настоящее время республика обеспечена арбидолом на 47%, другими противовирусными препаратами – на 5-7%. Лечебные учреждения Удмуртии на 100% обеспечены запасом средств защиты. Для этих целей закуплено 785 защитных масок.

Всего по данным на 26-ое января в Удмуртии гриппом и ОЗ заболело 24 796 человек, что на 68% превышает эпидемиологические пороги, и на 70% - аналогичный период прошлого года. С понедельника детские сады и школы закрываются на карантин.