Удмуртия перейдет на международные стандарты реабилитации инвалидов

Удмуртия перейдет на международные стандарты реабилитации инвалидов 29.01.2011

Удмуртия перейдет на международные стандарты реабилитации инвалидов

Удмуртская республике станет экспериментальной площадкой программы «Доступная среда» на 2011—2015 годы».

Целью программы является формирование к 2015 году условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также к объектам и услугам, предоставляемым населению, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МСЭ по Удмуртии.

На первом этапе (2011 — 2012 год) программы будут реализованы пилотные проекты в шести регионах, которые будут отрабатывать реализацию доступной среды и совершенствование медико-социальной экспертизы. Как пояснила министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, в Удмуртии и Тюменской области планируется внедрить международную классификацию функционирования жизнедеятельности, ограничений и здоровья (МКФ) при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

В настоящее время при установлении инвалидности используется классификация, которая в большей степени затрагивает медицинский аспект, а международная классификация одновременно определяет три параметра — функции и структуры организма человека, его активность и возможность его участия в общественной жизни.

Второй этап (2013—2015 годы) подразумевает проведение мероприятий по переходу к функционированию государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов во всех субъектах Российской Федерации, в том числе проведение полномасштабных работ по обеспечению доступности приоритетных для инвалидов объектов инфраструктуры.