Студенты из Удмуртии стали заложниками в центре Каира

Студенты из Удмуртии стали заложниками в центре Каира 31.01.2011

Студенты из Удмуртии стали заложниками в центре Каира

Студенты из Удмуртской республики оказались заблокированными в общежитии египетского университета «Аль-Азхар» в Каире.

Помимо жителей Ижевска в общежитии находятся студенты из Башкирии, оренбургской области и Татарстана.
Башкирские студенты уже обратились к властям республики организовать их эвакуацию из Египта, охваченного массовыми беспорядками, информирует «Газета.Ru». По телефону один из россиян, ставших заложниками в стране своего временного пребывания, рассказал, что в общежитии находятся 120 человек из России. В настоящее время все они заблокированы на четвертом этаже здания, расстояние от которого до ближайшего аэропорта –15 километров. Запасов продовольствия им хватит на сутки.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Аюп-хазрат Бибарсов рассказал, что в понедельник разговаривал по телефону с одним из студентов из Башкирии.
«Молодой человек рассказал, что на первых этажах общежития бесчинствуют мародеры, охраны нет, студенты сами держат оборону. Еды осталось совсем немного, молодые люди надеются на помощь властей», – сказал Бибарсов.

С 28 января в массовых беспорядках в Египте погибли больше 100 человек, тысячи получили ранения. Протестующие требуют отставки президента страны Хосни Мубарака.