Казахстан выдал Удмуртии таджикского педофила

Казахстан выдал Удмуртии таджикского педофила 01.02.2011

Казахстан выдал Удмуртии таджикского педофила

Гражданин Таждикистана, совершивший преступления в отношении малолетних в Удмуртии, будет выдан России.

Такое решение принято Генеральной прокуратурой республики Казахстан по результатам рассмотрения инициированного прокуратурой Удмуртской республики запроса.

В отношении 32-летнего гражданина республики Таджикистан возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР.

Проведённым по делу расследованием установлено, что в период с 2008 года по декабрь 2009 года обвиняемый совершал насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних 2002 года рождения 1997 года рождения.

Желая уйти от ответственности, он скрылся в 2010 году, в связи с чем был объявлен в розыск с избранием меры пресечения в виде ареста.
В сентябре 2010 года его местонахождение было установлено на территории республики Казахстан. В связи с тем, что он находится в межгосударственном розыске, прокуратурой Удмуртии инициировано возбуждение ходатайства о его выдаче, необходимые материалы представлены в Генпрокуратуру РФ для направления запроса в Генпрокуратуру Казахстана.

В настоящее время запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче насильника удовлетворен. Мужчина содержится в следственном изоляторе Удмуртской республики.