«Ижводоканал» не сможет поднять цены на свои услуги

«Ижводоканал» не сможет поднять цены на свои услуги 01.02.2011

«Ижводоканал» не сможет поднять цены на свои услуги

МУП «Ижводоканал» не может повлиять на установление тарифов на водоснабжение и канализацию.

Об этом 1 февраля рассказал председатель РЭК Удмуртской республики Андрей Сивцов. По его словам, этот вопрос находится в компетенции Региональной энергетической комиссии, а максимальный рост цен на услуги ограничен нормами законодательства и распоряжениями федерального правительства.

«Тариф, установленный с 1 января, будет действовать минимум 1 год, то есть до 31 декабря 2011 года, - цитирует Сивцова ИА «Сусанин». - Законодательство предусматривает лишь исключительные случаи внепланово увеличения тарифов».

«Аргументы в Ижевске» писали, что вопрос о необходимости повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение был поднят в середине января этого года при назначении нового руководителя МУП «Ижводоканал» Марата Зиятдинова. Тогда на предприятии сообщили, что в связи со сменой руководства ожидаются конструктивные перемены в деятельности предприятия, в том числе в восстановлении целесообразного тарифообразования.
Для справки: с 1 января 2011 года тарифы на данные услуги составляют: среднеотпускной тариф на водоснабжение (с НДС) - 11,54 рубля/кубометр; среднеотпускной тариф на водоотведение (с НДС) - 8,1 рублей/кубометр.