В детских садах Удмуртии появятся персональные сидения на унитазы

В детских садах Удмуртии появятся персональные сидения на унитазы 01.02.2011

В детских садах Удмуртии появятся персональные сидения на унитазы

В Удмуртии и России вступили в действие изменения к Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы в детских садах.

 Данные изменения утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. «Аргументам в Ижевске» сообщили в Роспотребнадзоре Удмуртской республики, что данные санитарные правила распространяются на дошкольные образовательные организации независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Таким образом, с 1 февраля количество детей в группах определяется исходя из расчета площади игровой комнаты. Для ясельных групп должно быть не менее 2,5 квадратных метров на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2.

Возможно совмещение туалета для детей и персонала с оборудованием их персональными горшками для каждого ребенка, а для детей в возрасте 5 - 7 лет персональными сидениями на унитаз. Также внесены изменения по организации учебной нагрузки.

Для детей раннего возраста образовательная деятельность должна составлять не более 1,5 часов в неделю, для воспитанников подготовительных групп – 8,5 часов.

Занятия по физическому развитию в возрасте от 3 до 7 лет должны быть организованы не менее трех раз в неделю. Их длительность зависит от возраста детей.

С полным перечнем изменений в СанПиН можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора УР.