Можгинские депутаты установили «неопределенный налог на имущество»

Можгинские депутаты установили «неопределенный налог на имущество» 01.02.2011

Можгинские депутаты установили «неопределенный налог на имущество»

В Можгинском районе Удмуртии прокурором опротестованы решения 19 советов депутатов поселений об установлении налога на имущество физических лиц на 2011 год.

Их положения не соответствуют требованиям федерального законодательства, также налицо присутствие коррупционных факторов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить.

В силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц», представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок такого налога. Законодателем же установлены следующие пределы ставок налога на имущество: при стоимости имущества до 300 тысяч рублей (включительно) — до 0,1% (включительно), свыше 300 до 500 тысяч рублей (включительно) — свыше 0,1 до 0,3% (включительно), свыше полумиллиона рублей — свыше 0,3 до 2,0% (включительно).

В нарушение требований закона в решениях представительных органов местного самоуправления ставки налога на имущество физических лиц в Можгинском районе были установлены таким образом, что в случае стоимости имущества равной, например, 300 тыс. руб. не позволяет точно определить его ставку, отмечают в прокуратуре.

Подобные неточности могут способствовать проявлению коррупционных факторов со стороны должностных лиц при исчислении налога, а также уйти от уплаты налога в полном объеме недобросовестным плательщикам. В настоящее время протесты находятся в стадии рассмотрения.