Регистрационная служба Удмуртии до конца года начнет работать по системе «единого окна»

Регистрационная служба Удмуртии до конца года начнет работать по системе «единого окна» 14.07.2009

Регистрационная служба Удмуртии до конца года начнет работать по системе «единого окна»

В подразделениях Управлении Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике, расположенных в Ижевске, Воткинске, Вавоже, Шаркане, Можге, Кизнере и Сюмси открыты окна по совместному приему документов по системе «Регистрация - кадастр». Объединение процедур по принципу «единого окна» - одно из приоритетных направлений деятельности управления.

Об этом было сказано во время заседания коллегии управления по итогам деятельности в первом полугодии 2009 года, которое состоялось 10 июля. В ближайшее время начнется работа по совместному приему документов еще в шести населенных пунктах республики - Камбарке, Уве, Игре, Красногорском, Юкаменске и Каракулино. До конца текущего года такая система будет внедрена по всей Удмуртии.

Одним из направлений деятельности Управления является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. За отчетный период принято на государственную регистрацию прав 123, 1 тыс. заявлений от юридических и физических лиц. Существенно возросли показатели по предоставлению информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним - поступило 100, 9 тысяч запросов. Количество выданной информации налоговым органам и органам, осуществляющим учет объектов недвижимости, увеличилось и составило 814, 2 тыс.

Регистрация земельных участков в целом увеличилась на 10,4 % и достигла 40 тыс. нежилых зданий, сооружений, помещений зарегистрировано 16,4 тыс. или меньше на  4,7%. Жилых помещений зарегистрировано почти 65 тыс., рост на 3%.

Регистрация договоров участия в долевом строительстве сократилась на 40% и составила почти 800. Регистрация договоров ипотеки жилья снизилась с 3 тыс. до 2 тыс. или на 35%. По приватизации жилья снижение оказалось незначительным, всего на 4 % и составляет 9, 8 тыс.

В рамках реализации закона о «дачной амнистии» в упрощенном порядке зарегистрировано 11,6 тыс. прав собственности граждан. Из них на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства – 5,9 тыс. На объекты, для строительства которых не требуется выдача разрешений – 1,8 тыс., на индивидуальные жилые дома – 3,9 тыс.