Ижевский скалодром станет площадкой для проведения всероссийских соревнований

Ижевский скалодром станет площадкой для проведения всероссийских соревнований 03.02.2011

Ижевский скалодром станет площадкой для проведения всероссийских соревнований

В Ижевске 3 февраля стартуют соревнования по скалолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость» в рамках первого этапа Кубка России.

Как отмечают в Минспорттуризма Удмуртской республики, Ижевск впервые будет принимать турнир такого уровня. Площадкой для проведения соревнований станет скалодром «Красный камень» – по оценке специалистов и действующих спортсменов, с точки зрения оборудования трасс он соответствует всем необходимым требованиям.

Участниками этапа Кубка России в Ижевске станут сильнейшие скалолазы из нескольких регионов, в том числе, неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира, чемпион мира 2010 года в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов (Екатеринбург).

На соревнованиях, которые пройдут с 3 по 7 февраля, будет разыграно четыре комплекта наград – по два в каждой из дисциплин.
Организаторы мероприятия отмечают, что скалолазание пользуется популярностью в столице Удмуртии, в том числе среди детей. Проведение таких масштабных мероприятий, по их мнению, даст толчок для дальнейшего развития этого экстремального вида спорта.