Власти Ижевска заставили вычистить от снега крыши всех городских зданий

Власти Ижевска заставили вычистить от снега крыши всех городских зданий 03.02.2011

Власти Ижевска заставили вычистить от снега крыши всех городских зданий

Ижевская администрация обратилась к руководителям предприятий, торговых центров, спортивных комплексов, лечебных учреждений о необходимости очистки кровель от снега.

В связи с продолжающимися осадками и резкой сменой температурного режима возникает опасность скатывания с крыш спрессованного снега и наледи, обрушения кровель зданий и жилых домов от снеговых нагрузок, говорится в официальном сообщении муниципалитета.
В феврале в Удмуртской республике также не исключается выпадение большого количества осадков в виде снега, что может увеличить его количество на крышах зданий.

Во избежание схода снега, а также повреждений кровли и несущих конструкции зданий и сооружений Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Ижевске руководителям предприятий, торговых центров, спортивных комплексов, лечебных учреждений рекомендует: организовать в установленном порядке своевременную расчистку кровель подведомственных и курируемых зданий и учреждений от снега и образовавшихся сосулек; провести проверки состояния конструктивных элементов чердачных помещений состояния сварных швов; принять все необходимые меры по ликвидации угрозы гибели и травмирования людей.
Чиновники столицы Удмуртии напомнили, что 25 января в торговом комплексе «О'кей» в Санкт-Петербурге над торговым залом произошло обрушение кровли на площади от 500 квадратных метров. В итоге погибла продавец гипермаркета, 14 человек получили травмы.
В ночь с 29 на 30 января в терапевтическом корпусе городской больницы №1 Белово Кемеровской области обрушилась часть кровли - около 600 кв. метров. На момент обрушения в трехэтажном корпусе находилось 109 больных и 9 человек медицинского персонала.