У всех подростков Удмуртии проверят репродуктивную функцию

У всех подростков Удмуртии проверят репродуктивную функцию 04.02.2011

У всех подростков Удмуртии проверят репродуктивную функцию

В Удмуртской республике в марте начнётся диспансеризация подростков, достигших 14-летнего возраста.

Медики будут оценивать здоровье подростков в целом, а главной задачей станет выявление возможных отклонений в развитии репродуктивной функции.

По данным Минздравсоцразвития, в России отклонения в состоянии здоровья наблюдаются у 2/3 российских школьников. Ранняя диспансеризация позволит вовремя принять меры. «Моя Удмуртия» со ссылкой на замминистра здравоохранения УР Людмилу Гузнищеву информирует, что будут осмотрены все мальчики и девочки. Перечь специалистов определён федеральным приказом, в том числе юным жителям Ижевска и Удмуртии предстоит пройти обследование у педиатра, эндокринолога, гинеколога.

«Диспансеризация это сохранение репродуктивного здоровья. Поэтому обязательно будут проводиться инструментальные методы осмотра половой сферы, обследование на гормоны подростков. Раньше такое обследование не проводилось для подростков. И уже на основании всех обследований и заключений специалистов, будет дано заключение по каждому подростку о состоянии здоровья и составлен индивидуальный план, если будет необходимость в реабилитации подростка. Диспансеризация позволит оценить состояние подростков, в целом, по Удмуртии, оценить репродуктивную функцию, определить истинный процент годных к воинской службе», - отметила Людмила Гузнищева.