В Удмуртии действует группа национал-патриотов из 20 человек

В Удмуртии действует группа национал-патриотов из 20 человек 04.02.2011

В Удмуртии действует группа национал-патриотов из 20 человек

Удмуртская республика в сфере межнациональных, межконфессиональных, общественно-политических отношений считается одним из самых спокойных российских регионов. Однако и у нас фиксируются случаи проявления межнациональной вражды.

Начальник отдела обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности МВД по Удмуртии Олег Опарин сообщил «Аргументам в Ижевске»: «В своё время мы отвергли систему воспитания и занятости молодёжи, которая существовала в СССР. Сегодня воспитанием молодого поколения занимаются Министерства молодёжи, спорта и туризма, образования, национальной политики, внутренних дел. Результаты есть, но этого недостаточно. Кроме того, школа оставила за собой лишь образовательные функции, а родители круглосуточно зарабатывают деньги. Подростки предоставлены сами себе. Свободную нишу начали заполнять неформальные движения разной направленности, в том числе фанаты спортивных клубов. Масса болельщиков - это мини-армия, которая представляет собой большую и порой опасную силу».

Сегодня на территории Удмуртии действует группа молодых людей, которые ассоциируют себя с национал-патриотами. Их акции носят националистический характер и проходят под лозунгом «Россия - для русских». У группы есть костяк - около 20 человек, многие уже привлекались к уголовной и административной ответственности. Остальных молодых людей заманивают внешней мишурой. Это чёрная форма, чёрные высокие берцы, короткие стрижки. «Игра в войну» привлекает в эти ряды незанятых подростков.

«Подростки не задумываются о последствиях, - констатирует Опарин. - Совершил правонарушение - подвергся административному наказанию. Если он несовершеннолетний, то отвечать за него придётся родителям. Правонарушителя поставят на учёт в отдел по делам несовершеннолетних. Когда толпа совершает преступление - срабатывает «стадный эффект», пропадает чувство страха. Недалеко и до совершения тяжких преступлений, за которые грозит уголовная ответственность. В итоге молодые люди 14-20 лет ставят крест на своём будущем: учёбе, работе, семье. Это надо разъяснять в школах, а особенно - в семье».

Пока мы наблюдаем некоторую лояльность со стороны судов, но Олег Опарин уверен, что в ближайшем будущем приговоры за данные виды преступлений станут жёстче. В 2010 г. в Удмуртии за преступления экстремистской направленности возбуждено три уголовных дела по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

За нанесение на здание Центра еврейской культуры свастики и надписей два жителя Воткинска осуждены условно. В Ижевске молодой человек осужден на 80 часов обязательных работ за публичный призыв националистического характера на футбольном матче. Глазовчанин задержан за избиение подростка, отец которого является гражданином Мозамбика. Дело направлено в суд. Организатор пикета, прошедшего в Ижевске 14 декабря, оштрафован на 1000 руб. за нарушение порядка и выкрикивание националистических лозунгов.