Президентом Мьянмы стал «чистюля»

Президентом Мьянмы стал «чистюля» 04.02.2011

Президентом Мьянмы стал «чистюля»

Парламент Мьянмы в пятницу избрал президентом страны 65-летнего генерала в отставке Теин Сеина (Thein Sein), занимавший до этого пост премьер-министра.

Кандидатуру Сеина на пост главы государства поддержали 408 парламентариев из 659, пишет Лента.Ру. Отставной генерал наделен полномочиями президента на пятилетний срок.

Теина Сеина называют ближайшим соратником генерала Тана Шве - председателя Государственного Совета мира и развития Мьянмы, иными словами - лидера военной хунты. В политических кругах Мьянмы Сеина называют «чистюлей» - он не был вовлечен в бизнес-интриги вокруг недавно сформированного парламента страны и не подвержен влиянию лоббистов.

В целом Теин Сеин - марионеточный президент, который будет продолжать курс Тана Шве. Военная хунта в 2000-х годах затеяла демократические реформы. Так, в 2008 году у Мьянмы появилась конституция. В августе 2010 года в отставку ушли ключевые члены военной хунты, а в конце года в стране прошли первые за 20 лет парламентские выборы. Впрочем, победу на них одержала Объединенная партия солидарности и развития, возглавляемая Теином Сеином и состоящая из отставных офицеров военной хунты.