Железнодорожники отменят поезда сообщением Ижевск – Ува и Ижевск – Игра

Железнодорожники отменят поезда сообщением Ижевск – Ува и Ижевск – Игра 04.02.2011

Железнодорожники отменят поезда сообщением Ижевск – Ува и Ижевск – Игра

В Удмуртии вслед за отмененными пригородными поездами маршрутов Ижевск – Воткинск и Ижевск – Кез могут быть выведены из расписания поезда сообщением Ижевск – Ува и Ижевск – Игра.

Об этом информируют в пресс-службе ОАО Пригородная компания «Содружество», ссылаясь на отсутствие решения правительства Удмуртской республики о субсидировании пригородных перевозок из регионального бюджета в 2011 году и неподписание договора между регионом и перевозчиком на организацию транспортного обслуживания на 2011 год.

Напомним, железнодорожники приступили к оптимизации расписания пригородных поездов. Так, в целях снижения расходов с 1 февраля из расписания выведены поезд №6452/№6451 сообщением Ижевск – Кез - Ижевск, поезда №6361/6362 и №6626/6627 сообщением Ижевск – Воткинск – Ижевск. При принятии решения перевозчиком учитывался тот факт, что данные направления являются наиболее убыточными, а также то, что в данных направлениях действует автобусное сообщение. Вопрос о возобновлении движения пригородных поездов на этих участках будет рассмотрен после принятия правительством УР необходимых решений по субсидированию.

На сегодняшний день, по данным ОАО «Содружество», в Министерстве социальной защиты УР находится на рассмотрении договор на 2011 год о возмещении выпадающих доходов, связанных с перевозкой региональных льготников. Также до сих пор не принят региональный нормативный акт по предоставлению льготного проезда учащимся.

Как отмечает заместитель начальника пассажирского отдела ОАО «Содружество» Владимир Женин, в случае, если правительством Удмуртии (как заказчиком пригородных пассажирских перевозок) не будут приняты необходимые решения по субсидированию, Пригородная компания будет вынуждена рассмотреть вопросы выведения с 1 марта из расписания поездов сообщением Ижевск – Ува и Ижевск – Игра.