В России узаконят пересадку органов детям

В России узаконят пересадку органов детям 05.02.2011

В России узаконят пересадку органов детям

Министр здравоохранения России Татьяна Голикова заявила, что вопрос о пересадке органов детям в РФ может быть урегулирован после вступления в силу закона «Об охране здоровья».

По словам министра, закон прошел стадию согласования с экспертами и общественностью, теперь его предстоит обсудить на уровне правительства и законодательной ветви власти, пишет Лента.

«Принятие этого закона позволит нам полностью обновить законодательство по трансплантации, которое очень серьезно уже отстало, законодательство о донорстве крови и ряд других законов», - подчеркнула Голикова.

При этом министр отметила, что трансплантация органов – очень чувствительная тема, и в российском обществе нет единства по этому вопросу. «Очень давно идет спор по поводу того, можно это или нельзя. Я не знаю, когда наше общество созреет к решению этого вопроса», - сказала она.

Таким образом глава Минздравсоцразвития прокомментировала ситуацию вокруг лечения двухлетней Веры Смольниковой, нуждающейся в пересадке сердца. Из-за несовершенства российского законодательства в области трансплантологии, запрещающего использовать органы несовершеннолетних доноров, в России подобную операцию девочке провести было невозможно.

В связи с этим Министерство здравоохранения и социального развития выделило на лечение российского ребенка за рубежом 630 тысяч евро
В четверг 3 февраля Вера Смольникова была доставлена в клинику Итальянского города Бергамо на самолете принадлежащим МЧС РФ. Итальянские врачи занимаются поиском донорского сердца для российской пациентки.