Милиционеры Завьяловского района пытками выбивали признательные показания

Милиционеры Завьяловского района пытками выбивали признательные показания 06.02.2011

Милиционеры Завьяловского района пытками выбивали признательные показания

Житель Удмуртской республики столкнулся с нестандартными методами работы милиционеров и не только не испугался, но и решил их обнародовать. Случай произошёл с Виталием Шишкиным, жителем д. Якшур Завьяловского района Удмуртии.

«10 декабря 2009 года после работы был в гараже МТП с Виктором Чувашёвым и Василием Ашпалатовым, - рассказал «Аргументам в Ижевске» Виталий.- Туда же явился с бутылкой водки пьяный Владимир Чувашёв. Вскоре за мной пришёл Владимир Баймачев, попросил помочь отремонтировать газовый котёл. Мы ушли.
12 декабря ко мне приехали сотрудники милиции, расспрашивали о посиделках в гараже. Оказывается, Владимира Чувашёва избили в тот вечер так, что произошёл разрыв селезёнки. Ему сделали операцию. Сам он ничего не помнит. Я рассказал, чему был свидетелем, и сотрудники уехали.

Уже в марте 2010 года Чувашёв неожиданно «вспомнил», что бил его якобы я. Я полагал, что его обвинения никто не принял во внимание. Но 2 сентября сотрудники Завьяловского РОВД приехали ко мне на работу (52-летний Шишкин работает мастером теплоснабжения, его уважают на предприятии и в деревне - прим. ред.) и потребовали явиться на допрос в Завьялово. В РОВД меня обвинили в избиении Чувашёва и потребовали сознаться. После возражений меня стали пытать: заставили приседать до изнеможения, били по голове толстой книгой, били руками по ушам и по телу, пытались насильно влить мне в рот водку. Перерыв сделали, когда мне стало совсем плохо. Увезли в больницу, но затем сразу вернули обратно. Экзекуция продолжалась и ночью. Около суток мне не давали спать, не кормили и не поили. Но я не собирался признавать чужую вину. Тогда мне предложили подписать протокол, что я накануне был задержан в деревне «за справление естественных надобностей», за что мне полагался штраф в 500 руб. Я был настолько измучен, что подписал этот бред, который был нужен милиционерам, чтобы оправдать незаконное задержание.

Позже я и Виктор Чувашёв, из которого тоже выбивали показания (надевали пластиковый пакет на голову), подали жалобы в Следственный комитет, но ответа так и не получили. Завьяловский народный суд наложенный на меня штраф отменил, так что задержание 2 сентября и суточный арест были произведены незаконно. Следы от побоев я своевременно зафиксировал в больнице.

«Неповиновение» беззаконию
Безнаказанность порождает новые преступления. 9 ноября 2010 года (почти через год после избиения Владимира Чувашёва) работники МВД вновь приехали в Якшур за Шишкиным. Последовали новые угрозы, требования подписать признания и протокол за «неповиновение». Недавно суд прекратил и это административное дело за отсутствием состава правонарушения. На счету Завьяловского РОВД уже два незаконных задержания только по Шишкину.
Несмотря на явные преступные действия работников милиции, прокуратура Завьяловского района и Завьяловский следственный отдел Следственного комитета по-прежнему не желают привлекать их к ответственности.