Удмуртские школьники вернулись за парты после недельного карантина

Удмуртские школьники вернулись за парты после недельного карантина 07.02.2011

Удмуртские школьники вернулись за парты после недельного карантина

Занятия во всех общеобразовательных учреждениях Ижевска и Удмуртской республики возобновляются сегодня, 7-го февраля.

Соответствующе решение 4-го февраля вынесла санитарно-противоэпидемическая комиссия Правительства УР.

При этом в связи с сохраняющимся высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения министерство образования и науки Удмуртии рекомендует продолжить профилактические мероприятия и соблюдать необходимый санитарно-эпидемиологический режим.

Руководители образовательных учреждений должны своевременно принимать решение о приостановке учебного процесса, посещения детьми учреждения на срок не менее 7 дней по согласованию с ТУ Роспотребнадзора по УР: если в классе (группе) одновременно отсутствует более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ; если образовательное учреждение по причине болезни не посещают 30 процентов детей.

Руководители должны отменить культурно-массовые мероприятия, не допускать контакта детей с признаками ОРВИ и здоровых детей. Обеспечить дезинфекцию помещений, проведение обязательного осмотра детей (утреннего фильтра) перед началом занятий во всех образовательных учреждениях. В период эпидемического подъема рекомендовать использование масок учащимися и сотрудниками образовательных учреждений.

«Аргументы в Ижевске» писали, что карантин в школах был введен с 31-го января по 6-ое февраля включительно.