Удмуртия нашла пути выхода из кризиса для «Ижмаша» и «Сарапульского радиозавода»

Удмуртия нашла пути выхода из кризиса для «Ижмаша» и «Сарапульского радиозавода» 07.02.2011

Удмуртия нашла пути выхода из кризиса для «Ижмаша» и «Сарапульского радиозавода»

В Удмуртской республике нашли пути разрешения сложного положения на двух предприятия – «Сарапульском радиозаводе» и группе компаний «Ижмаш».

По словам министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова, составлен производственный план работы «Ижмаша» на 2011 год, который предусмотрен в объеме 4 миллиардов 600 миллионов рублей. «Будет ли он выполнен, зависит от ряда организационных вопросов», - сказал министр.

При этом, по его словам, долг по зарплате на 1 января 2011 года на «Ижмаше» составляет 70 млн 710 тысяч рублей, по налогам и платежам во внебюджетные фонды – 4 млрд 322 млн рублей. В режиме неполной рабочей недели работают 816 человек.

На «Сарапульском радиозаводе» ситуация более стабильная. Однако по итогам прошлого года объем производства по сравнению с 2009-ым составил всего 47,5%, долги по заработной плате продолжают расти, сообщил министр. По его словам, в рамках антикризисной программы СРЗ республика приняла завод в свою собственность. В настоящее время, рассказал министр, ведомство работает над вопросом о вхождении «сарапульского радиозавода» в одну из вертикально интегрированных федеральных структур.