В 2010 году сотни жителей Удмуртии умерли от отравления некачественным алкоголем

В 2010 году сотни жителей Удмуртии умерли от отравления некачественным алкоголем 07.02.2011

В 2010 году сотни жителей Удмуртии умерли от отравления некачественным алкоголем

Сотрудники Роспотребнадзора Удмуртии подсчитали, сколько человек отравились химическими веществами в ушедшем 2010 году и в каких районах республики наблюдается наибольшее количество летальных случаев.

Всего в минувшем году на территории Удмуртской республики зарегистрировано 4879 случаев острых отравлений веществами химической этиологии, что на 17,4% ниже, чем в 2009 году.

Максимальный уровень отравлений зарегистрирован в Увинском районе и Ижевске, сообщают в пресс-службе Роспотребноадзора по УР. Снижение количества отравлений в 1,5-1,9 раза наблюдалось в Балезинском, Селтинском, Сарапульском, Глазовском, Ярском и Шарканском районах Удмуртии. По сравнению с 2009 годом значительный рост отравлений в 1,5 – 2 раза зарегистрирован в Дебесском, Сюмсинском и Граховском районах республики.

Общая структура отравлений не изменилась: первое место занимали отравления алкогольной продукцией (57,2%), второе – лекарственными препаратами (22,1%), на третьем месте - наркотическими веществами (6,7%), на четвертом – угарным газом (5,4%), на пятом – разъедающими веществами и органическими растворителями, отмечают специалисты.

Диагноз «отравление» был поставлен в 40,6% случаев безработным, в 25,8% - работающему населению, 18,9% - учащимся ССУЗов и ВУЗов.
Среди пострадавших 64% мужчин. Из числа острых отравлений зафиксировано 528 смертельных случаев, что незначительно ниже (на 1,2%), чем в 2009 году. Наиболее распространенными причинами смертельных случаев при острых отравлениях химической этиологии являлись отравления алкогольной продукцией - 64,2%, угарным газом - 24% и наркотическими веществами – 6,8%.

При соотношении количества отравлений и летальных случаев при отравлениях установлено, что на территориях Юкаменского, Красногорского, Вавожского, Кизнерского, Якшур-Бодьинского, Красногорского, Воткинского районах каждое второе отравление заканчивалось смертью пострадавшего.

Среди регионов Приволжского федерального округа, Удмуртия занимает одно из первых мест по числу острых отравлений химической этиологии, превышая в среднем в 2 раза аналогичные показатели.

По данным территориального органа государственной статистики по УР в 2010 году по сравнению с 2009 годом отмечено снижение объемов продаж водки и ликероводочных изделий (на 9% - 20%), несмотря на это за последние 6 лет потребление спиртных напитков в расчете на душу населения Удмуртии увеличилось на 2,8 литра и составило в 2009 году 10,1 литров.

Специалисты ведомства отмечают, что официально регистрируемые показатели далеко не полностью отражают реальную картину, так как они не учитывают объема алкогольной продукции, производимой в сфере теневого, незаконного бизнеса.