Лёгкая промышленность Удмуртии оказалась наиболее устойчивой к последствиям кризиса

Лёгкая промышленность Удмуртии оказалась наиболее устойчивой к последствиям кризиса 07.02.2011

Лёгкая промышленность Удмуртии оказалась наиболее устойчивой к последствиям кризиса

Промышленность Удмуртской республики, выйдя на уровень посткризисного восстановления, демонстрирует рост объемов производства по большинству видов экономической деятельности.

Об этом сегодня, 7-го февраля, на аппаратном совещании сообщил министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов.  По его словам, объём отгруженных товаров промышленными производствами составил 228 млрд. рублей, индекс производства – 120,1%. По итогам 2010 года промышленность вышла на докризисный уровень (темп роста к 2008 году составил 100,6%).

За 2010 год предприятиям в рамках реализации республиканской целевой программы «Развитие машиностроения и металлообработки в УР на 2010 год» перечислено 12,625 млн. рублей субсидий. В текущем году на реализацию вышеназванной программы на 2011-2013 годы в республиканской казне предусмотрено 15 млн. рублей. Планируемые меры позволят в 2011 году обеспечить выпуск продукции отрасли в объёме 44 млрд. рублей.

Общая сумма государственной поддержки промышленных предприятий в 2010 году составила около 59 млн. рублей. В 2010 году стабильно работали предприятия лесопромышленного комплекса, динамично развивалась химическая промышленность. Лёгкая промышленность также оказалась наиболее устойчивой к последствиям кризиса. В рамках реализации мероприятий республиканских целевых программ предоставлялись субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам и части затрат по уплате лизинговых платежей для реализации инвестиционных проектов.