Чтобы не привезти заразу, жителям Удмуртии советуют тщательно мыть машины

Чтобы не привезти заразу, жителям Удмуртии советуют тщательно мыть машины 15.07.2009

Чтобы не привезти заразу, жителям Удмуртии советуют тщательно мыть машины

Шумиха вокруг нового перечня, подкарантинной продукции и товаров, подлежащих государственному фитосанитарному контролю – глупость, так считают в Россельхознадзоре Удмуртской Республики.

«Все переполошились, что станут проверять иномарки», - подчеркивает заместитель начальника отела в области карантина растений Россельхознадзора по Удмуртии Александр Тютин. По его словам, перечень просто немного обновился, с 15 июля  в него попали все типы легковых и грузовых автомобилей, тракторы и некоторые виды спецтехники.

 «Естественно, наши службы в первую очередь будут проверять грузовые машины, которые перевозят тонны овощей и фруктов, - отмечает эксперт. – До сих пор инспекторы могли проверять только сам товар, и не имели права высказывать претензии, например, к фрагментам почвы на автомобиле. А ведь в комке грязи могут быть опасные биологические материалы и насекомые-вредители. Так, например, после Первой мировой войны в Европу из Америки попал колорадский жук».

По словам Александра Алексеевича, поводов для паники нет, и данный вид проверки не станет способом ограничить импорт авто в Россию. Специалисты будут проводить визуальный осмотр, а при наличии оснований автомобили задержат для проведения лабораторной экспертизы. В соответствии с законом "О карантине растений", на карантинные мероприятия отводится до 20 календарных дней, напоминают "Ведомости".
«Но уж если автомобиль проехал полстраны и попал в Удмуртии, то конечно, в такой машине вряд ли есть смысл что-то искать, - считает г-на Котельников.

Кстати, в 2007-2008 годах в России было выявлено 4290 единиц техники, которые содержали "биологические материалы и почву, насекомых в живом и мертвом виде". При этом в 14 случаях речь шла об опасных насекомых-вредителях: азиатской хлопковой совке, американской белой бабочке, непарном шелкопряде и японском жуке. Чтобы избежать карантина, машину лучше тщательно помыть и обработать до ввоза в Россию.