Ижевчане задолжали за теплоэнергию более 1,6 миллиарда рублей

Ижевчане задолжали за теплоэнергию более 1,6 миллиарда рублей 09.02.2011

Ижевчане задолжали за теплоэнергию более 1,6 миллиарда рублей

Сумма задолженности потребителей Ижевска и Сарапула за теплоэнергию составила 1,675 миллиарда рублей.

«Удмуртские коммунальные системы» сообщают, что дебиторская задолженность некоторых абонентов тянется уже больше 3 лет.
Большая часть долга перед теплоснабжающей организацией ООО «УКС» сформирована управляющими компаниями. Только по Ижевску эта сумма составляет 1,47 млрд. рублей. В январе за потребленную в декабре теплоэнергию 18 управляющих компаний города вообще не перечисляли платежи. Среди них – УК «Авторемзавод», УК «Райжилуправление», УК «Домовой», ООО «Уютный дом», ООО «УК в ЖКХ «Полигон».

В целом, в первый месяц 2011 года управляющие компании Ижевска перечислили ООО «УКС» всего 40% от стоимости потребленной в декабре 2010 года теплоэнергии. Между тем, большая часть населения ежемесячно оплачивает коммунальные услуги в тех объемах, которые им предъявляет их управляющая компания, отмечают в пресс-службе компании.

При этом 60% всего жилого фонда Ижевска снабжены общедомовыми приборами учета, и расчеты теплоснабжающее предприятие производит строго по их показаниям. Поэтому в большинстве случаев аргументы об ошибочном начислении безосновательны.

По словам исполнительного директора ООО «Удмуртские коммунальные системы» Рамиля Галимуллина, то, что предприятие из-за должников не перечисляет деньги поставщикам ресурса, грозит серьезными последствиями. «Так как поставщики ресурса в свою очередь не имеют возможности рассчитаться с газовиками, что может привести к ограничению поставок газа, а значит к подрыву теплобезопасности всего города», - отметил он.

К числу злостных неплательщиков относятся:

- группа компаний «Райжилуправление» (в том числе ООО УК «Доверие») – 192 миллиона рублей,
- МУ ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ Ижевска – 718 млн рублей,
- группа компаний «Ареола» и «Жилкомсервис» - 91 млн рублей,
- группа компаний «Авторемзавод» - 88 млн рублей,
- ОАО «ЖРП № 19» - 45 млн рублей,
- ООО «Уютный дом» - 36 миллионов рублей.