Молодой ученый ижевского вуза получит грант президента России

Молодой ученый ижевского вуза получит грант президента России 09.02.2011

Молодой ученый ижевского вуза получит грант президента России

Доцент кафедры лингвистики Ижевского государственного технического университета Екатерина Жданова стала победителем конкурса на получение грантов президента России для государственной поддержки молодых российских учёных.

8 февраля 2011 года Министерством образования и науки Российской Федерации были определены 460 победителей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза.

В конкурсе могли участвовать молодые (до 35 лет) российские учёные - кандидаты наук и молодые (до 40 лет) российские учёные – доктора наук. Гранты выделяются в размере 1 млн. рублей каждый для молодых российских учёных – докторов наук (60 грантов) и в размере 600 тысяч рублей каждый для молодых российских учёных – кандидатов наук (400 грантов) на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Доцент кафедры лингвистики ИжГТУ, кандидат филологических наук Екатерина Жданова стала одним из победителей в области общественных и гуманитарных наук – она получит грант на научное исследование «Лингвистическое и программное обеспечение исследования диалектного языка методами картографирования и лексикографии».

Кафедра лингвистики ИжГТУ активно и успешно участвует в различных грантовых конкурсах – ученые кафедры становились обладателями многих грантов, в том числе и гранта президента России для государственной поддержки молодых российских учёных в 2009 году.