Автобус с воспитанниками Кезского детдома врезался в «семерку»: водитель легковушки погиб

Автобус с воспитанниками Кезского детдома врезался в «семерку»: водитель легковушки погиб 09.02.2011

Автобус с воспитанниками Кезского детдома врезался в «семерку»: водитель легковушки погиб

В Удмуртии автобус, перевозивший детей воспитанников Кезского детского дома, попал в ДТП.

 Авария произошла в январе 2011 года на 283 километре автодороги Елабуга-Пермь, сообщают в прокуратуре Удмуртской республики. Дети возвращались из Ижевска с соревнований по мини-футболу в поселок Кез. В автобусе ехали 16 юных пассажиров в возрасте от 12 до 16 лет. В результате столкновения погиб водитель автомашины ВАЗ 21074, никто из детей не пострадал.

В ходе проверки, проведенной в результате инцидента, установлено, что МОУ «Кезский детский дом» осуществляет эксплуатацию автобуса для перевозки детей с нарушением требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В частности, в нарушение требований части 1 статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» водитель автобуса «КАВЗ 3976» предрейсовый медицинский осмотр и предрейсовый осмотр транспортного средства в ГИБДД не провел, отмечают в прокуратуре. 

Кроме того, школьный автобус эксплуатировался с нарушением требований ГОСТ. В школьном автобусе отсутствует убирающаяся ступенька и отсек для размещения ручной клади и багажа.

По данному факту прокуратурой Кезского района внесено представление в адрес начальника Управления образованием МО «Кезский район» с требованием об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. По результатам рассмотрения представления директору детского дома объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.