Клинический онкодиспансер Удмуртии осиротел после скоропостижной кончины главврача

Клинический онкодиспансер Удмуртии осиротел после скоропостижной кончины главврача 10.02.2011

Клинический онкодиспансер Удмуртии осиротел после скоропостижной кончины главврача

Сегодня в Удмуртской республике вспоминают скоропостижно скончавшегося главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Удмуртии Сергея Примушко.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 52-летний Примушко умер 9-го февраля, точная причина его смерти пока не известна. По предварительным данным, у медика не выдержало сердце.  Осиротевший онкологический диспансер, которым он руководил 20 лет, сегодня остался без своего главного доктора и организатора. Как сообщили нам в приемной, сегодня даже не решен вопрос о том, кто будет исполнять обязанности главврача, настолько персонал потрясен кончиной Примушко.

На сайте медицинского учреждения опубликована информация об истории диспансера, в которой особое место отводится Сергею Примушко. В частности, там говорится: «Сергей Григорьевич — опытнейший организатор, авторитетная личность в медицинском мире, профессионал с более чем 30-летним стажем работы в здравоохранении. Несмотря на то, что ему ежедневно приходится сталкиваться с тяжелейшими формами заболеваний, С.Г. Примушко является оптимистом. Иначе нельзя, ведь в Республиканский клинический онкодиспансер люди приходят, порой, в последней надежде. И надежда эта не призрачная, небезосновательная. Свыше 14 тысяч жителей Удмуртии, перенёсших злокачественно-опухолевые заболевания и находящиеся на учёте в РКОД пять-десять и более лет, излечились от рака. Рецидивов у них не наблюдается.

Для кого-то каждый такой случай исцеления сродни чуду, а для Сергея Григорьевича и его коллег — это будничная работа, это ежегодно около 6000 операций, более 6500 пациентов, которые проходят здесь курс лучевой терапии. Нагрузка на врача ложится большая: ежедневный приём 30 и более пациентов. При этом нужно быть и психотерапевтом, потому как непросто общаться с пациентом, у которого обнаружена злокачественная опухоль. Кстати, проблема раннего обнаружения онкозаболеваний является одной из самых острых в медицине. Благодаря заключаемым РКОД договорам с предприятиями на обследование их работников, в Удмуртии заметно увеличился процент ранней диагностики коварного недуга.

Под руководством Сергея Григорьевича Примушко коллектив РКОД работает по целому ряду ключевых направлений. Одно из них — профилактическая составляющая онкологической службы. Делается акцент на лечении предраковых заболеваний и пограничных состояний, организуются выездные бригады для проведения целевых осмотров в отдалённых населённых пунктах Удмуртской Республики, решается вопрос создания центра маммологического скрининга с использованием цифровых технологий».

Напоминаем, что прощание с телом состоится 11-го февраля в 11.00 в актовом зале диспансера по адресу улица Труда,3. Соболезнования по поводу кончины Сергея Примушко выразили президент Удмуртии Александр Волков, кабинет министров и Госсовет Удмуртии.

Для справки: Примушко Сергей Григорьевич окончил Ижевский медицинский институт в 1981 году, получив специальность врач-лечебник. В1981-1982г.г. проходил интер-натуру по хирургии на базе 1-ой Республиканской клинической больницы, где и работал до 1984 года в должности врача хирурга. С1984 года по 1988 год Сергей Григорьевич работал ургентным хирургом в Бердянской городской больнице Запо-рожской области. В 1986 году ему присвоена квалификация хирурга второй категории. Данная должность показала, что он способен к разумному риску, терпелив, вынослив , способен работать в условиях перегрузки. После возвращения в 1988 году в Ижевск он работал в должности врача- хирурга поликлиники, а затем ста-ционара Медсанчасти производственного объединения ”Ижмаш”.
5 июля 1990 года приказом Министерства Здравоохранения УР назначен на должность Главного врача Республиканского клиническо-го онкологического диспансера.